«Декада дорожной безопасности детей» с 20 по 30 апреля 2022 года

С целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта и средств индивидуальной мобильности в период с 20 по 30 апреля 2022 года на территории города Краснодара проводится профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».

Ежегодный анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних существенно увеличивается с наступлением весны. В связи с улучшением погодных условий начинается массовый выезд на дороги детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами.

Большинство таких дорожно-транспортных происшествий характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения и не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы. Значительная часть пострадавших - это подростки, не достигшие установленного Правилами возраста для движения по дорогам. За 1 квартал 2022 года на территории города Краснодара произошло 16 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 19 детей получили ранения различной степени тяжести.

Данные происшествия становятся возможными из-за безответственного отношения родителей и взрослых к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.