Центр Профориентационной работы

График работы:

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА с 10.00 до 17.00

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ МИНИМУМ

«Первое представление о мире рабочих профессий закладывается именно в школе. Формируются базовые предпрофессиональные навыки. Решаются важнейшие вопросы: кем быть, какая профессия по душе, интереснее и ближе. Профориентация всегда была частью системы образования, вместе с тем реализовывалась фрагментарно, часто зависела от активности самих педагогов и руководителей на местах. Будем заниматься этим важнейшим вопросом системно и комплексно. Уже с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны начиная с 6-го класса внедрим единую систему профориентации», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения пояснил, что система будет состоять из нескольких компонентов. Так, совместно с предприятиями в школах уже открываются профильные предпрофессиональные классы, создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских, инженерных и IT-классов.

Появятся программы профессионального обучения. Уже есть такие примеры в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и ряде других регионов. Планируется тиражировать опыт, когда школьники проходят обучение в колледжах и на предприятиях. Ребята смогут получить свидетельство о профессии государственного образца и на его основании трудоустроиться.

Также разработано 100 тысяч комплектов материалов, которые учитель сможет использовать во время занятий для наглядной связки темы предмета с различными профессиями. Один час в неделю выделяется на профориентационные мероприятия для школьников: тестирование, проектную деятельность.

Профориентации посвящен и отдельный раздел в части воспитательной работы. Это экскурсии на производство, тематические выставки, дни открытых дверей в колледжах и вузах. Развитию этого направления способствует также широкая сеть различных кружков в системе допобразования, в технопарках «Кванториум», центрах «Точка роста», «IT-кубах».

Еще одна составляющая профориентации детей – взаимодействие с их родителями. В графике каждой школы страны будет стоять не менее двух родительских собраний в год на эту тему.

«Таковы основные элементы профориентационного минимума, и он уже успешно апробирован в рамках проекта «Билет в будущее», который охватывает более 2 миллионов детей. Все методические материалы подготовлены и направлены в регионы», – отметил Министр просвещения.

Документы, регламентирующие деятельность центра профориентационной работы в текущем году:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО МИНИМУМА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Полезные ссылки:

Интернет-ресурсы по профориентации:

azps.ru Описание профессий, разные статьи по профориентации, технологии по профориентации, профориентационные игры.

www.pedlib.ru Педагогическая библиотека. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы).

www.moeobrazovanie.ru Как выбрать профессию? Статьи по теме: Выбор профессии.

www.moeobrazovanie.ru Современные программы по профориентации.

testoteka.narod.ru Методики для профотбора и профориентации.

Интернет-ресурсы в выборе профессии:

www.proforientator.ru  Профориентация учащихся и абитуриентов

Каталог вузов 2023, каталог специальностей, календарь дней открытых дверей (vuzlist.com)

Каталог колледжей 2023, каталог специальностей, календарь дней открытых дверей (vuzlist.com)

Колледжи Краснодара 2023: каталог колледжей и специальностей, дни открытых дверей (vuzlist.com)

Вузы Краснодара 2023: каталог вузов и специальностей, дни открытых дверей (vuzlist.com)

Бесплатные тесты по профориентации:

Официальный сайт проекта "Профориентир Кубань"

https//chvvmu.mil.ru/  ФГБ ВОУ ВО "Черноморское высшее военно-морское училище ордена Красной Звезды имени П.С. Нахимова"

Виды материальной поддержки обучающихся  МАОУ СОШ № 95

1. Стипендия в МАОУ СОШ № 95 не предусмотрена.

2. Всем учащимся с 1 по 11 класс выдаются бесплатно учебники из школьного библиотечного фонда

3. Нуждающиеся учащиеся получают льготное или бесплатное питание при предоставлении необходимых документов.

4. По итогам года учащиеся, отличившиеся в учебной деятельности, конкурсах, соревнованиях, олимпиадах награждаются грамотами, дипломами, призами в соответствии Положением о награждении обучающихся Похвальным листом «За отличные успехи в учении» и Похвальной грамотой «За успехи в изучении отдельных предметов», грамотой «За успехи в физкультурной, спортивной, общественной, научной, творческой деятельности» МАОУ СОШ № 95.

5. По линии социальной защиты населения учащимся предоставляются бесплатные путевки на  санаторно-курортное лечение.

Трудоустройство выпускников

Ежегодно несовершеннолетним детям, достигшим 14-летнего возраста предоставляются рабочие места на базе МАОУ СОШ № 95.

Выпускники МАОУ СОШ № 95 продолжают обучение в высших и средних специальных учебных заведениях.