Организация медицинского обслуживания

Порядок работы школьного медицинского кабинета.

Дегтяревская Светлана Анатольевна-врач

Понедельник, среда, пятница

8.00-15.42

Куценко Людмила Владимировна-медсестра

8.00-15.42

Неделя здоровья в школе

Беседа школьного врача о правильном питании во 2-В классе.

Лекция врача-стоматолога в 7-В классе..

Памятка по индивидуальной профилактике гриппа

1.      Лица с признаками гриппоподобных заболеваний не допускаются до занятий, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры, без использования жаропонижающих лекарственных препаратов.
2.      У большинства больных гриппом (не госпитализированных) высокая температура держится от 2 до 4 дней, что требует периода изоляции от 3 до 5 дней.
3.      Дети и персонал с признаками гриппоподобного заболевания на момент прихода в школу или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других учеников и персонала и отправлены домой.
4.      Отсутствие высокой температуры не означает отсутствие инфекции. Необходимо изолировать больных с симптомами ОРВИ (при наличии любых двух из следующих симптомов одновременно: боль в горле, кашель, насморк (вновь появившийся и не вызванный аллергией) или высокая температура).
5.      Больные люди должны избегать контакта с другими людьми.
6.      Лица, болевшие гриппоподобным заболеванием, при возвращении в образовательное учреждение должны соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук, а также воздерживаться от близкого контакта с людьми.
7.      Для соблюдения «респираторного этикета» дети и персонал должны быть обеспечены одноразовыми платками и проинструктированы о важности «респираторного этикета», включая нежелательности касания лица руками.
8.      При назначении детям, больным гриппом, жаропонижающих средств следует запретить назначение Аспирина (ацетилсалициловой кислоты), поскольку он может вызвать редкое, но серьезное заболевание – синдром Рея.
9.      Детям и персоналу рекомендуется частое мытье рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания, перед едой и после посещения туалета.

Вакцинация против гриппа в школе проводится ежегодно (сезонно-с 15.09.-31.10).

Ежегодно осенью проводится туберкулинодиагностика (проба Манту) . С 14 лет ученики проходят ФЛГ обследование органов грудной клетки.

4 раза в год (после каникул) в течение 4-х дней проводится осмотр детей на педикулёз (каждый месяц, выборочно, три-четыре класса).

Инструкция действий классных руководителей.doc33 кб
Календарь прививок.doc23 кб